Увеличен расход Угличской ГЭС

26 марта 2024

В связи с ростом притока воды к створу гидроузла открыт второй пролет водосливной плотины Угличской ГЭС.

Суммарный мгновенный приток к створу Угличского гидроузла 26 марта составляет 1625 м³/с: в том числе от увеличившей расходы Иваньковской ГЭС 1125 м³/с, и 500  м³/с - объем бокового притока.

Мгновенный расход Угличской ГЭС 1250 м³/с, в том числе через два пролета водосливной плотины 720  м³/с, и расход работающего гидроагрегата 530  м³/с.

Рыбинское водохранилище работает в режиме наполнения. За сутки уровень воды в водохранилище вырос на 3 см. Приток воды к створу Рыбинского гидроузла на 8:00 26 марта составил 2400 м³/с. За прошедшие сутки расход воды был равен 1388 м³/с. Уровень Рыбинского водохранилища находится на отметке 98,49 м (НПУ 101,81 м).

Режимы работы гидроузлов будут корректировать в зависимости от развития паводковых процессов.

Информация о прохождении половодья станциями Каскада Верхневолжских ГЭС будет доступна населению и всем заинтересованным организациям: сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов публикуются на сайте компании РусГидро и в СМИ.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: https://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации.


Углич

Другие Новости