На Рыбинской ГЭС прошел плановый ремонт гидроагрегата

3 апреля 2024

На Рыбинской ГЭС (Каскад Верхневолжских ГЭС, филиал РусГидро) завершен плановый текущий ремонт гидроагрегата № 4. На гидроагрегате был выполнен типовой объем работ.

В частности, произведен контроль технического состояния оборудования гидрогенератора и гидротурбинной установки. Выполнена замена уплотняющих элементов турбинного подшипника. Произведен осмотр подводной части гидротурбины: камеры рабочего колеса, направляющего аппарата и рабочего колеса.

Гидроэнергетики выполнили чистку щеточного узла и доступную часть обмотки гидрогенератора, чистку маслоохладителей подпятника, отремонтировали вспомогательное оборудование гидроагрегата: систему технического водоснабжения (ремонт насосов и фильтров), оборудование маслонапорной установки. Провели испытания системы возбуждения, системы регулирования (проверка гарантий регулирования, перестановочных усилий развиваемых сервомоторами направляющего аппарата и рабочего колеса) и защит гидроагрегата.

ГА №4 Рыбинской ГЭС был заменен в 2002 году по программе комплексной модернизаций РусГидро, после замены гидроагрегата установленная мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 8,2 МВт.

*РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия Программы комплексной модернизации прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 613 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Гидроагрегат № 4

Другие Новости