Водосбросная плотина Угличской ГЭС закрыта

9 апреля 2024

На Угличской ГЭС прекращен расход воды через водосбросную плотину. По указанию Росводресурсов гидроузел работает в режиме наполнения водохранилища.

На 8:00 09 апреля объем притока в Угличское водохранилище составил 1530 м³/с, уровень воды в нем находится на отметке 112,07 м (НПУ 112,82 м). За прошедшие сутки расход гидроузла составил 1519 м³/с, в том числе расход через водосливную плотину - 920 м³/с.

С 16:00 08 апреля расход воды через водосливную плотину прекращен. Росводресурсы установили для Угличской ГЭС новый режим работы: до 25 апреля гидроэлектростанция будет работать в режиме наполнения водохранилища до отметки НПУ при средних за период сбросных расходах до 1200 м³/с, далее - в режиме поддержания уровней воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 112,62 – 113,02 м.

Приток воды к створу Рыбинского гидроузла на 8:00 09 апреля составил 4500 м³/с. За прошедшие сутки расход воды был равен 642 м³/с. Уровень Рыбинского водохранилища находится на отметке 100,29 м (НПУ 101,81 м).

По действующему указанию Росводресурсов с 06 до 25 апреля Рыбинская ГЭС работает со средними за период расходами 600±100 м³/с.

Режимы работы гидроузлов будут корректировать в зависимости от развития паводковых процессов.

Информация о прохождении половодья станциями Каскада Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») будет доступна населению и всем заинтересованным организациям: сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов публикуются на сайте компании РусГидро и в СМИ.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: https://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Другие Новости