На Угличской ГЭС прошел очередной этап замены гидроагрегата

26 марта 2024

На Угличской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС») завершена сборка статора гидрогенератора ст. №1. Работы идут в соответствии с графиком замены гидроагрегата – одного из проектов Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро*.

Статор успешно прошел все необходимые испытания. Подрядчик АО «Гидроремонт-ВКК» приступил к монтажу камеры рабочего колеса и сборке рабочего колеса. Всё необходимое оборудование находится на Угличской ГЭС.

На Угличской ГЭС установлены два гидроагрегата, один из которых был заменен в 2011 году. Гидроагрегат №1 эксплуатировался с момента пуска станции в 1940 году, он отработал более 80 лет и достиг высокой степени износа. Вместо него будет смонтирован новый гидроагрегат, изготовленный на предприятиях российского концерна «Силовые машины». Он будет иметь увеличенную мощность, в результате установленная мощность Угличской ГЭС вырастет еще на 10 МВт и достигнет 130 МВт.

Работы по замене гидроагрегата планируется завершить в 2024 году.

*РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия Программы комплексной модернизации прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 613 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования


Другие Новости